В ходе осмотра и щуповой пробы стало ясно, что вредитель проник во все слои насыпи зерна. Простая поверхностная обработка инсектицидами здесь была бессильна. В таких случаях помогает только фумигация.
Фумигация — это метод
дезинсекции, при котором используются специальные газы (чаще всего фосфин). Газ проникает в толщу зерна, мешки, щели и уничтожает вредителей на всех стадиях: от яйца до взрослой особи.
Главное преимущество метода это высокая проникающая способность, что невозможно при обычной контактной обработке.
Основная сложность заключалась в негерметичности склада — было множество щелей, через которые газ мог выходить. Чтобы сохранить нужную концентрацию фосфина, мы приняли решение полностью укрыть зерновую насыпь специальной газонепроницаемой пленкой.
Перед началом работ провели инструктаж для представителя заказчика, установили предупреждающие знаки «Опасно! Фумигация! Газ!», закрыли доступ на объект и объяснили все правила безопасности.